Турист Ирина Лебедева (IILebedeva)
Ирина Лебедева
была 9 января 15:39
Фотоальбом

Una bellissima città-Неаполь

Canon PowerShot A570 IS
1
Неаполь — Италия Август 2014

В Неаполе нам довелось побывать очень мало! Неаполь же для меня открылся первым портовым городом, который я увидела в Италии. Мне показалось что море здесь синее, синее и белые яхты гуляют то у берегов, то где-то вдали. Именно над всем этим и возвышается прекрасный и опасный Везувий.

Здесь очень много происходит грабежей, поэтому фраза: "Borsellino o la vita?" ("Жизнь или кошелек?") — это не выдумка из кинофильмов, а обычное явление в городе, поэтому наш гид Нина посоветовала держать наши сумочки в поле нашего зрения. При этом сами неаполитанцы — народ крайне веселый, очень колоритный и если вы встретите неаполитанца за границей и спросите его "Вы из Италии?", он ответит "Нет, я из Неаполя"!

Вообще сами итальянцы мне показались немного странными. Итальянцы не любят напрягаться – поэтому у них в обед начинается сиеста, когда закрыто большинство кафе, ресторанов и магазинов. Что вызывает у туристов одновременно и зависть, и досаду. Именно Неаполь считается родиной пиццы (самая старая пиццерия страны находится именно здесь).

Неаполитанские магазинчики пестрят перчиками считается, что каждый побывавший в Неаполе обязательно должен привезти оттуда красные перчики. Неаполитанцы очень суеверны и в любом неаполитанском доме можно в избытке увидеть эти самые перчики. Тем не менее, неаполитанцы до сих пор соблюдают обычай оберегать себя и свои дома, только в современном виде обереги приобрели вид красных перчиков.Их изготавливают из кораллов, добываемых у берегов острова Капри и вешают над входом в дом. Неаполитанцы верят, что если в доме побывал человек с недобрыми намерениями или дурным глазом — то достаточно после его ухода подергать за перчики, и аура зла рассеется. Также изготавливают перчики в виде украшений — различные подвески, кулоны, браслеты… В общем, всяческих сувениров с различной интерпретацией перцев в Неаполе более чем достаточно.

Перчиков мы здесь к сожалению, так и не купили, зато были на главной площади Неаполя Piazza del Plebiscito. Ее словно обнимает церковь Сан-Франческо-ди-Паоло. Ну и конечно же мне довелось здесь искупаться в синем, синем море, как мне тогда показалось. В Неаполе мы в полной мере окунулись не только в море, но и в море внимания, восхищенных взглядов мужчин и хвалебных слов «белиссима» (красавица).

Неаполь загадочный, как сон Везувия, народ Неаполя по праву может считаться одной из главных достопримечательностей города.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому